Close Menu
    Lo último

    Denuncian docentes de medicina presuntas irregularidades en evaluación de materias

    29 de octubre de 2026

    Mineros queda fuera de la Liguilla

    29 de octubre de 2026

    Fermín Rivera, Paola San Román y José Sainz tientan en Vistahermosa

    29 de octubre de 2026
    Facebook X (Twitter) YouTube
    Destacado
    • Oaxaca maravilla con tradicional Guelaguetza
    • Localizan restos óseos durante búsqueda forense en Villanueva
    • Preparan desfile del Día de Muertos en Jalpa
    • Implementan operativo de seguridad por Festival de Día de Muertos
    • Tarde accidentada en El Mineral; responsable de choque se da a la fuga
    • Padres y alumnos toman escuela; exigen un director
    • Arman bloqueos y lanzan ponchallantas en Matamoros y Reynosa
    • En una tensa sesión de Cabildo, aprueban Ley de Ingresos de Valparaíso
    Facebook X (Twitter) YouTube Instagram TikTok Telegram
    NTR ZacatecasNTR Zacatecas
    • Portada
    • Noticias
      • Zacatecas
      • Fresnillo
      • Municipios
      • México
      • Mundo
      • Alerta Roja
      • Deportes
      • Cultura
      • Salud
      • Tecnología
      • Espectáculos
      • Crítica
    • Editoriales
      • Los Monos de El Tal Yo
      • Opinión
      • Veneno Puro
    • Multimedia
    NTR ZacatecasNTR Zacatecas

    Inicio»Noticias»Zacatecas»Alumna del CEBAARE se intoxica tras ingesta de medicamentos
    Zacatecas Por ALEJANDRO WONG

    Alumna del CEBAARE se intoxica tras ingesta de medicamentos

    14 de septiembre de 2026Actualizado:14 de septiembre de 2026No hay comentarios1 Minuto de lectura
    Facebook Twitter WhatsApp Email Telegram

    ZACATECAS. Una alumna del Centro de Educación Básica para Alumnos de Alto Rendimiento (CEBAARE) resultó intoxicada tras ingerir un medicamento de su abuela en un intento por “experimentar”.

    Armando Delgadillo Ruvalcaba, titular de la Secretaría de Educación de Zacatecas (SEZ), aseguró que el caso se atendió de manera inmediata a fin de garantizar el bienestar de la menor que, según testimonios de conocidos, sobresale por tener excelentes calificaciones.

    “La menor se sometió a un lavado intestinal y afortunadamente está en buenas condiciones. En un primer momento, por el efecto sedante del medicamento, no se pudo recabar el testimonio de la menor”, destacó.

    Ahora, destacó, se comisionó el asunto a un equipo de Convivencia Escolar y Psicólogos, con el objetivo de hacer una investigación más profunda.

    Armando Delgadillo Ruvalcaba Centro de Educación Básica para Alumnos de Alto Rendimiento (Cebaare) Intoxicación
    Compartir. Facebook Twitter Email WhatsApp Telegram
    AnteriorParo de las escuelas, sin afectar desempeño estudiantil: SNTE 34
    Siguiente Concentra Pinos mayoría de casos de gusano barrenador en humanos

    Los comentarios se han cerrado.

    Destacadas

    Preparan desfile del Día de Muertos en Jalpa

    29 de octubre de 2026

    Implementan operativo de seguridad por Festival de Día de Muertos

    29 de octubre de 2026

    Tarde accidentada en El Mineral; responsable de choque se da a la fuga

    29 de octubre de 2026

    Padres y alumnos toman escuela; exigen un director

    29 de octubre de 2026
    No dejes de leer
    Zacatecas

    Denuncian docentes de medicina presuntas irregularidades en evaluación de materias

    29 de octubre de 20263 Minutos de lectura

    Mineros queda fuera de la Liguilla

    29 de octubre de 2026

    Fermín Rivera, Paola San Román y José Sainz tientan en Vistahermosa

    29 de octubre de 2026

    Rancho San Juan busca su pase a la final del Nacional Charro

    29 de octubre de 2026
    Nuestras cuentas en redes
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • Instagram
    • TikTok
    • Telegram
    © 2026 NTR Medios de Comunicación. Aviso de privacidad

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Ad Blocker Enabled!
    Ad Blocker Enabled!
    Nuestro sitio web es posible gracias a la publicidad en línea que mostramos a nuestros visitantes. Por favor, ayúdenos desactivando su bloqueador de anuncios.